Con
un po’di ritardo, eccoci qua con un riassunto di tutti i premi assegnati al Festival di Berlino, che ha visto
trionfare Gianfranco Rosi con il suo
Fuocoammare, documentario sugli
sbarchi di migranti a Lampedusa. Dopo il Leone d’Oro a Venezia, il cineasta
italiano si porta a casa un altro prestigioso premio che non fa altro che
testimoniare il buono stato di salute del cinema italiano e soprattutto della
nostra scuola di documentaristi.
La
giuria capitanata dalla grandissima Meryl Streep ha premiato altri autori di
grande profilo, tra cui il bosniaco Danis
Tanovic, la francese Mia Hansen-Løve
e il maestro filippino Lav Diaz, con
il suo ultimo film della durata di otto ore e mezza. Sorprende anche il film
tunisino Hedi, dell’esordiente Mohamed Ben Attia, prima pellicola
araba in concorso alla Berlinale dopo vent’anni, che si porta a casa due premi
tra cui quello per il miglior attore.
L’Orso
d’Oro onorario è stato assegnato al direttore della fotografia Michael Ballhaus.
Di
seguito i premi assegnati nella Competizione ufficiale:
Golden Bear for Best Film
Fuocoammare (Fire at Sea)
di
Gianfranco Rosi
Produttori:
Donatella Palermo, Gianfranco Rosi, Roberto Cicutto, Paolo Del Brocco, Serge
Lalou, Camille Laemlé, Martine Saada, Olivier Père
Silver Bear Grand Jury
Prize
Smrt
u Sarajevu / Mort à Sarajevo (Death in Sarajevo)
di Danis Tanovic
Silver Bear Alfred Bauer Prize for a feature film that
opens new perspectives
Hele Sa Hiwagang Hapis (A
Lullaby to the Sorrowful Mystery)
di Lav Diaz
Silver Bear for Best Director
Mia Hansen-Løve
per L‘avenir (Things to Come)
Silver Bear for Best Actress
Trine Dyrholm
in Kollektivet (The Commune) di Thomas
Vinterberg
Silver Bear for Best Actor
Majd Mastour
in
Inhebbek Hedi (Hedi) di Mohamed Ben Attia
Silver Bear for Best Script
Tomasz Wasilewski
per Zjednoczone stany miłości
(United States of Love)
Silver Bear for Outstanding Artistic Contribution
Mark
Lee Ping-Bing
per
la fotografia in
Chang
Jiang Tu (Crosscurrent) di Yang Chao
Orso d’Oro onorario
Michael
Ballhaus
Si
segnalano anche i seguenti premi nelle altre sezioni del Festival:
Orso d'oro per il miglior
cortometraggio: Balada De Um Batráquio di Leonor Teles
Orso d'argento, premio
della giuria per il miglior cortometraggio: A Man Returned
di Mahdi Fleifel
Premio Audi per il
miglior cortometraggio: Jin Zhi Xia Mao di Chiang Wei Liang
Miglior opera prima:
Inhebbek Hedi di Mohamed Ben Attia
Nessun commento:
Posta un commento